El equipo junior del Club Gimnasia Rítmica El Ejido no dejará sola a Paloma González en el Nacional

Tras clasificarse la gimnasta para el Campeonato de España en el Andaluz de Almería, su conjunto hace lo propio en Moguer

el ejido campeonato de españa
Una sonriente Paloma González, segunda por la derecha, posa con María del Mar Garcia, Andrea Hernandez e Irina Kuzyshyn

Dos de dos en sendos fines de semana consecutivos, ya que tras la cita en el Moisés Ruiz, con éxito en cuanto a la organización del evento y en cuanto a lo deportivo con el pasaporte para Paloma González, en el Campeonato de Andalucía por Equipos de Moguer el Club Gimnasia Rítmica El Ejido logra mandar al Nacional de Pontevedra también a su conjunto Junior.

La entidad ejidense atravesó una vez más la comunidad autónoma cargada de ilusión y poniendo el liza a los equipos Alevín, con María Jiménez e Irina Kuzyshyn, Infantil, con Lucía Rodríguez y Ángela Escobar, y Junior, con María del Mar García y Andrea Hernández. Todas lucieron un alto nivel en una cita de gran exigencia, ya que en ella están solo las mejores de Andalucía.

De los logros a destacar está el bronce que se colgó la alevín Irina Kuzyshyn en Aro, pero sobre todo, por lo que supone de continuidad y de reto, la clasificación de las chicas del conjunto Junior para el Campeonato de España en tierras gallegas.

  • María del Mar García , oro Junior A en Cuerda y Aro y plata por Equipos
  • Andrea Hernández Payán, plata por Equipos

Desde el club afirman no poder estar más “contentos y orgullosos del trabajo que se está haciendo, con un equipo técnico de primera, y mes a mes, año tras año, lo están demostrando formando a excelentes gimnastas y mejores personas”. Además, subrayan que están igualmente “muy satisfechas con las niñas, que se esfuerzan a diario poniendo en práctica todo lo aprendido para conseguir sus objetivos”.

Vícar

Mientras se celebraba esta gran cita en Moguer el Club Gimnasia Rítmica El Ejido competía en ámbito local en el Palacio de Deportes de Vícar. Se trata de un torneo organizado por Club Adonia de la localidad almeriense, en el que todas las gimnastas del club subieron al podio:

  • Milagros Casado, oro Alevín Copa Pelota
  • Lucía Enciso, plata Infantil Copa Mazas
  • Conjunto Benjamín Promesas B, bronce (Amanda Rodríguez, Mara Mena, Jénifer López, Ainhoa Valido y Polina Lozano)
  • Conjunto Alevín Promesas B, bronce (Irene Payán, Paula Maldonado, Martina Rojas, María Altea y Nikol Nikolaeva)
  • Laura Morales, plata Infantil Copa Aro

Granada

Ya en la jornada matinal del domingo tres de las gimnastas de las anteriores hacía doblete y viajaban a la localidad de Las Gabias, en Granada, repitiendo podio.

  • Milagros Casado, oro Alevín Copa Pelota
  • Lucía Enciso, plata Infantil Copa Mazas
  • Laura Morales, plata Infantil Copa Aro
Deja tu opinión