250 nadadores bracean en la Almeriswim

Germán Rodríguez y Rubén Rodríguez fueron los vencedores absolutos en las categorías reinas de 5.000 y 10.000 metros

María José Martín, edil de Deportes, dando el pistoletazo de salida en la playa de Poniente frente al hotel AR Almerimar

La playa de Poniente de Almerimar ha sido el escenario de una de las pruebas más tradicionales y espectaculares del verano, la Travesía a Nado ‘Almeriswim’ que ha congregado a un gran número de nadadores procedentes de distintos clubes de la provincia de Almería e incluso de distintos puntos de Andalucía, la Comunidad de Valencia, Murcia o Albacete, entre otros lugares.

La prueba, organizada por el Instituto Municipal de Deportes en colaboración con el club de Natación H20 El Ejido, TriejidoWill, Club de Balonmano Ejido y el Club Murgiverde, ha constado de dos modalidades reinas, la de 10.000 metros y 5.000 metros, así como dos pruebas más accesibles para los aficionados a la natación con distancias de 1.500 y 750 metros.

A las 8.30 horas de la mañana daba comienzo la primera de ellas en un ambiente festivo en el que se lograba completar las plazas prevista por la organización, siendo cerca de 250 nadadores los que han acudido a la cita ejidense durante la jornada matinal del domingo. En todas las pruebas ha vuelto a destacar el alto nivel derrochado por los participantes que han logrado importantes tiempos demostrando con ello que ésta es una prueba más que consolidada del calendario deportivo provincial a la que acuden, cada vez más, grandes profesionales de la natación.

La concejala de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido, María José Martín, y Lidia García Navarro del H20, y Pedro Vera del Club Triatlón de El Ejido siguieron la competición durante toda la jornada. Asimismo, este año la prueba ha contado con un espectador de lujo como es el flamante Campeón de España de Natación Alevín, Miguel Guerrero.

CLASIFICACIONES

CATEGORIA 10.000 METROS

Senior Masculina

  1. Miguel Ángel Martínez

Senior Femenina

  1. Ana Rocío Córdoba Hernández (Bahía Almería)

Veteranos A Masculina

  1. Rubén Rodríguez Tamayo (CT Almería)
  2. Iván Hernández Herrera (WITL)
  3. José María Molina Franco CN Villa Torrepa Lorca

Veteranos A Femenina

  1. Maura García Navarro (H20)

Veteranos B Masculina

  1. Adrián García Maldonado (Bahía Almería)
  2. Guillermo Lago Núñez (CN Mar de Almería)

CATEGORIA 5.000 METROS

Veteranos A Masculina

  1. Germán Rodríguez García (Ego Running)
  2. Alfonso González Magdaleno (Ego Running)
  3. Pablo Miñano Gombau (Ego Running)

Veteranos B Masculina

  1. Miguel Ángel Úbeda Salmerón (CT Almería)
  2. Fernando Plazo del Pino (Bahía de Almería)
  3. Germán Polo Romero (CN Armilla)

Veteranos A Femenina

  1. Raquel Úbeda Fernández (Ego Running)

Veteranos B Femenina

  1. María Isabel Barroso Alba
  2. Esther Kamphuis (Bahía de Almería)
  3. Loli Leal Rivas (H20 El Ejido)

Senior Masculino

  1. Rafael Lao Fernández (Dulce Alianza)
  2. Emilio Suárez Herrero (RCN Motril)
  3. Pablo Callejón Calvo (H2O Ejido)

Senior Femenina

  1. Verónica Pérez Porra (Bahía Almería)
  2. Elia Roda Aguilera (CT Dulce Alianza)
  3. Teresa Medina Garande (Sportlayo)

Categoría 1.500

Senior Masculina

  1. Francisco Vacas Mejías (EGO Runnig de Almería)
  2. Alberto Marques Regaira (Triti For you)
  3. Isaac Hernández López (CT Almería)

 Senior Femenina

  1. Mª Jesús Pérez Torrente (EGO Running Almería)
  2. Isi Caballero Sánchez (CT Almería)
  3. Mª José Pérez Palomo (PUSAUD)

Veteranos A Masculina

  1. Germán Rodríguez García (Ego Running Almería)
  2. Pablo Miñano Gombav (Ego Running Almería)
  3. Sergio Pérez Martínez

Veteranos A Femenina

  1. Raquel Úbeda Fernández (Ego Running Almería)
  2. Maite Rubio Ruiz (Ego Running Almería)
  3. Victoria Tortosa Rico (CT Almería)

Veteranos B Masculina

  1. Fernando Jesús Plaza del Pino (Bahía Almería)
  2. Miguel Ángel Úbeda Salmerón (CT Almería)
  3. Miguel Puertas Bretones (Bahía Almería)

Veteranos B Femenino

  1. Marian López Rodríguez (Ego Running)
  2. Esther Beatrix Kampluis (Bahía Almería)
  3. Belén Porras Pomares (Bahía Almería)

 

Deja tu opinión